Новые приключения Гены и Чебурашки, снятые интернациональной командой из Японии, России и Кореи.
Три истории, в центре которых находится одноименный главный герой.
Прологом фильма является история появления Чебурашки в апельсиновом ящике, а также его знакомство с культурным и не слишком веселым крокодилом Геной, с которым у Чебурашки завязывается прочная дружба.
Первая история – «Чебурашка и цирк», рассказывающая нам о том, что такое мечта. Главный герой помогает девочке Маше научиться ходить по канату, чтобы осуществить главное желание в жизни, а именно выступать на сцене цирка.
Вторая история («Чебурашка идет в зоопарк») поведает зрителям, что такое крепкая дружба: Гена заболел, и чтобы выручить товарища, Чебурашка собирается поработать в зоопарке «крокодилом». Третья история – «Советы Шапокляк», в ходе которой главный герой поможет фокуснику найти свою внучку.