В Таганроге весной состоится первый международный конкурс «Don Grand Piano»

Для юных и молодых пианистов и композиторов.

В Таганроге в конце марта 2019 года пройдёт первый на Дону международный конкурс пианистов и композиторов «Don Grand Piano». 

Об этом в минувшую субботу, 15 декабря, объявил один из его организаторов и членов жюри, российский пианист и педагог, уроженец Ростова Александр Яковлев во время концерта в Таганроге. 

Вечер фортепианной музыки Шопена и Шумана прошёл в зале Таганрогской музыкальной школы имени Чайковского. Там же весной следующего года будет проходить и сам конкурс.

— Вот в этом зале, вот на этом рояле, — заявил, предваряя начало своего выступления, Яковлев. По его словам «родилась идея не где-то там, и, почему-то даже не в Ростове, а именно в Таганроге провести первый международный конкурс» с участием Союза композиторов, Международного фестиваля-академии «Grand Piano in Palace» в городе Санкт-Петербурге, при поддержке городских и областных властей и «храбрости руководителя школы Чайковского в Таганроге».

Кроме Александра Яковлева в жюри конкурса вошли ростовский педагог и композитор Алексей Хевелев, японская пианистка, лауреат международных конкурсов Мамоко Йошинага, ответственный секретарь Союза композиторов Павел Левадный и др.

В Таганроге весной состоится первый международный конкурс «Don Grand Piano», фото-1

Отбор участников на конкурс, который организован «для взаимодействия и обмена опытом музыкальных учебных заведений России, Европы и Азии», уже начался. У лауреатов будет, кроме «серьёзных призов», шанс попасть на лучшие конкурсы и концертные площадки, России, как минимум.

Номинаций на конкурсе будет две — фортепиано и композиция. А возраст участников, разбитых на шесть групп, от 6-7 в самой младшей, до 16-25 лет в старшей группе. Конкурс пройдёт с 28 по 31 марта 2019 года.

Ёрш.Таганрог
Таганрог
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 96,241
EUR 102,753