В Таганроге в 2018 году уменьшилась рождаемость в сравнении с прошлым годом, но зато увеличилось общее число усыновленных детей.
Также за год было меньше заключено браков.
Начальник ЗАГСа Виктория Васильева рассказала, что в этом году уменьшились показатели рождаемости в городе, но при этом намного выросло количество усыновлений детей.
Хотя, во многом благодаря программе «материнский капитал», увеличились показатели рождаемости двух и более детей в семьях таганрожцев. Кстати, Таганрог занимает первое место в области по количеству рожденных двойняшек - в этом году родилось 32 двойни.
Ситуация с браками не настолько радужная. По данным ЗАГСа, количество браков в этом году уменьшилось, в сравнении с прошлым годом.
Виктория Васильева также рассказала, что с октября этого года в отделении введена новая система реестра граждан.
- Рукописный архив зарегистрированных граждан хранился в ЗАГСе еще с 1820 года. Сейчас вводят электронную систему. Теперь данные по горожанам будут поступать в единую электронную базу, оператором которой является отделение УФМС. На реализацию нововведения дали четыре года, но уже за два месяца мы ввели в базу всех граждан, начиная с 1989 года рождения, - поведала начальница ЗАГСа «Блокноту».
По словам представителя ЗАГС, электронная система учета облегчит получение гражданами нужной информации. Теперь при обращении граждан в базе будет отражаться вся информация по человеку. Хотя, чтобы получить официальное подтверждение нужного документа все-таки понадобится несколько дней.