Ростовским областным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению Баландина Дмитрия Николаевича, 1975 года рождения, бывшего оперуполномоченного отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по г. Таганрогу в 2009-2010 г.г., в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3ст. 306, п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (организация заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, с искусственным созданием доказательств; превышение должностным полномочий с причинением тяжких последствий).
Как установлено судом, Баландин Д.Н., вступил в преступный сговор с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и сфальсифицировал результаты оперативно-розыскной деятельности, явившиеся основанием для возбуждения уголовного дела.Все это делалось якобы " с целью улучшения показателей в работе"
Наказание бывшему борцу с экономическими преступлениями дали с учетом "заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве и активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, а также изобличению других соучастников преступлений" Д.Баландин осужден к 4 годам лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Баландину Д.Н. постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года, сообщает сайт областной прокуратуры