Строим областную прокуратуру «на костях»

На месте строительства нового здания прокураторы Ростовской области обнаружена очередная находка. При раскопках котлована рабочие заметили кирпичную кладку с железной решеткой, которым, судя по всему, около ста лет.

«С тех пор, как на этой территории нашли останки ростовцев, процесс был взят под особый контроль, – сообщил председатель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин. – Я лично общался с археологом и выяснил, что рабочие наткнулись на фрагменты кладбищенских решеток и кирпичной кладки, человеческие кости и остатки крестов. Повторюсь, это всего лишь фрагменты, никаких склепов, подобных тем, что были на улице Максима Горького, не обнаружено».

Найденные останки людей специалисты обещают кремировать. Прах горожан планируется поместить в специальные колбы рядом с храмом Всех Святых, который появится по соседству с Дворцом спорта. А вот судьба железных конструкций пока не определена, но, скорее всего, их отправят в музей либо отдадут в коллекцию областного учреждения «Донское наследие».

Напомним, новое здание прокуратуры возводится в буквальном смысле на костях. Раньше на этом месте находилось старинное кладбище. Оно появилось в конце XVIII столетия и до 30-х годов считалось самым большим в городе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 96,241
EUR 102,753