В Таганроге 57 семей находятся на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, в них воспитываются более 70 детей.
Как правило причина постановки на учет это пьянство родителей, потеря кормильца, и другие жизненные причины. Сегодня политика органов опеки такова, постараться не забирать детей из семьи, а помочь семье восстановиться и начать серьезно заниматься воспитанием детей.
А поскольку дети остаются в неблагополучной ситуации, то каждый месяц специальная комиссия, состоящая из специалистов органов опеки, полиции, здравоохранения, соцзащиты, посещают такие семьи, чтобы посмотреть как обстоят дела в семье, в какой обстановке живут дети.
25 апреля, под руководством Ирины Боровковой, состоялся такой рейд, горе-родителям объясняли как оформить и получить помощь от государства, как в случае необходимости, оформить на детей, на некоторое время, в Дом малютки, Детский дом, где за ними будет лучший уход и питание, как получить путевки для детей в оздоровительные центры.
Обидно, что не все родители добросовестно относятся к своим обязанностям, поэтому вновь и вновь к ним будут приезжать комиссии, чтобы мотивировать родителей воспользоваться предоставленными государством возможностями для улучшения условий воспитания и жизни собственных детей.