Всего по этому громкому делу проходит 8 человек, 4 бывших сотрудников ОУР ОП-6 Управления МВД России по городу Ростову-на-Дону (Первомайский район), а также четверо гражданских лиц.
По версии следствия, бывшие сотрудники полиции, а также их пособники, в 2012 году, с целью повышения уровня раскрываемости преступлений в сфере противодействия обороту наркотических средств, а также из корыстных побуждений, систематически незаконно задерживали граждан под предлогом совершения административных правонарушений, доставляли в помещение отдела полиции, где подбрасывали задержанным наркотические средства (каннабис), после чего фальсифицировали материалы об административном правонарушении либо материалы, на основании которых дознавателями возбуждались уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей «незаконный оборот наркотических средств».
Совершенные преступления были выявлены и пресечены в результате проведенной оперативной работы сотрудниками ОРЧ СБ ГУ МВД России по Ростовской области, своевременно отреагировавших на обращения граждан, в отношении которых обвиняемые совершили противоправные действия. Всего выявлено более 50 эпизодов противоправных действий бывших сотрудников органов внутренних дел. 4 эпизода преступной деятельности выявлено непосредственно следователем в ходе расследования уголовного дела. В ходе расследования следователем в качестве потерпевших признаны 47 лиц, допрошено более 160 свидетелей, проведены выемки, обыски в служебных кабинетах и по месту жительства обвиняемых, проведены судебно-химические, криминалистические, молекулярно-генетические экспертизы. Материалы уголовного дела составили 82 тома.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.