Годовая инфляция в РФ достигла 8,6%

Годовая инфляция в России сейчас достигла 8,6%, при этом вклад ослабления курса рубля ‎составляет порядка 1,5 процентного пункта, сообщила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.

«В настоящий момент инфляция составляет около 8,6% год к году», — сказала Юдаева на заседании комитета Госдумы по денежно-кредитной политике. Она отметила, что это более чем на 3 процентных пункта превышает цель регулятора по инфляции на текущий год — 5%.

«Около 1,3-1,5 процентных пункта разницы в инфляции приходятся на влияние ослабления рубля, оставшиеся 2 процентных пункта отражают влияние различных специфических факторов», — добавила первый зампред ЦБ. Такими факторами, по ее словам, являются ответные меры России по ограничению импорта ряда зарубежных товаров, а также потеря урожая гречихи в текущем году. 

инфляция в России 8 6 %
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 76,87
EUR 82,653